Приветствие Галины Лыткиной

Как мы уж сообщали, 27 декабря 2015 года исполняется 120 лет доктору филологических наук, профессору Василию Ильичу Лыткину (Илля Вась, 1895-1981), непростая судьба которого отражена в монографии М.И.Бурлыкиной «Финно-угровед Василий Лыткин» (Сыктывкар, 2013) и представлена на выставке в Музее истории просвещения Коми края (открытие 24 декабря 2015 года). 22 декабря во время своего визита в Сыктывкарский университет с экспозицией ознакомился и.о. главы РК С.А.Гапликов, которому была вручена книга о замечательном ученом. 23 декабря получено письмо от дочери ученого Галины Васильевны Лыткиной из Москвы.

Дорогая Майя Ивановна!

Спасибо за приглашение. Я не сомневаюсь, что выставка, посвященная Лыткину В.И., имеет большое значение. К 120-летнему юбилею, к сожалению, приехать не смогу.

Майя Ивановна, вы очень много делаете для сохранения и популяризации коми культуры. Вами собраны ценнейшие материалы об известных коми учёных. Опубликованы солидные книги, рассказывающие о жизни и творчестве ярких личностей Коми края. Выражаю Вам свою искреннюю благодарность за Ваше творчество высокого профессионального уровня.

Желаю Вам и в дальнейшем больших творческих успехов!

Галина Васильевна Лыткина (дочь В.И.Лыткина)

Шлю самые добрые пожелания к Новому Году!

Галина Васильевна приезжала в Сыктывкар в 1995 году, принимала участие в мероприятиях университета, посвященных 100-летию В.И.Лыткина. Тогда же была установлена мемориальная доска на здании вуза. В Москве родные Василия Ильича тоже отметили его юбилей ( на фото).

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, декабря 23, 2015