Презентация книги о профессоре Василие Сенюкове

Василий Михайлович Сенюков

12 января 2018 года в 14 часов в Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация книги Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа».
Легендарный геолог, первооткрыватель российских месторождений нефти и газа Василий Михайлович Сенюков (1907-1975) — доктор геолого-минералогических наук, профессор, трижды лауреат Государственной премии СССР, — неоднократно читал лекции студентам Сыктывкарского университета, был хорошо знаком с ректором Валентиной Александровной Витязевой.
Книга издана при содействии руководителей краеведческого движения города Москвы Светланой Борисовной Терентьевой и Николаем Николаевичем Рулевым, которые приняли участие в презентации. С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о.ректора Ольга Александровна Сотникова, отметившая значимость подобных мероприятий. В зале собрались многие из тех, кто лично знал знаменитого земляка. Они рассказали о своих встречах с Василием Михайловичем. На презентацию приехали родные В.М.Сенюкова из Емвы, других уголков Республики Коми. Их теплые воспоминания дополнили яркий образ «коми Ломоносова».

Выступает академик М.П.Рощевский

Родные В.М.Сенюкова
Фото М.И.Бурлыкиной

С лекцией перед студентами Сыктывкарского университета