Презентация книги о Евгении Трошеве в Москве

В Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве состоялась презентации монографии профессора Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина М.И.Бурлыкиной, которая подробно рассказала не только о герое книги, уроженце села Помоздино, профессоре Московского художественного института имени В.И.Сурикова Евгении Николаевиче Трошеве (1928-2010), но и его замечательных родственниках по линии матери Александры Александровны Айбабиной (уроженка деревни Верхнее Ероздино) и отца Николая Ивановича Трошева (родился в селе Шошка), внесших значительный вклад в развитие Коми края. На вечере с воспоминаниями выступили вдова Евгения Николаевича Дэма Алексеевна Трошева, его сестра Мая Николаевна Кузнецова, член общества «Парма» Нина Павловна Ефремова, уроженка села Помоздино Елена Егоровна Шомысова, председатель Коми землячества Николай Николаевич Рулев, другие. Они высоко оценили труды М.И.Бурлыкиной по возвращению забытых имен уроженцев Коми края, выразили благодарность Сыктывкарскому университету и его руководству (и.о.ректора О.А.Сотникова) за поддержку и реализацию подобных проектов.
Фото предоставлено Постоянным Представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, апреля 24, 2018