Обращение к потомкам

31 августа 1979 года на высоком берегу Вычегды в районе Тентюково был заложен фундамент первого здания будущего университетского комплекса. Состоялся торжественный митинг, зачитано Обращение к потомкам, который завершался словами «Берегите традиции, заложенные первыми преподавателями и студентами университета» (полный текст Обращения представлен в экспозиции Музея истории просвещения Коми края).
В 1986 году был построен корпус, в котором разместился химико-биологический факультет (ныне — Институт естественных наук).

На фото: ректор В.А.Витязева, секретарь Сыктывкарского горкома КПСС Р.М.Сажина, председатель Верховного Совета Коми АССР З.В.Панев, председатель Совета Министров Коми АССР П.А.Безносов, секретарь Коми обкома КПСС А.Ф.Сюткин, проректор по учебной и научной работе Б.Я.Брач. 1979 год

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, августа 31, 2015