Не стало Леонида Жданова

6 января 2016 года ушел из жизни замечательный человек, ученый, педагог – заслуженный деятель науки Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми, Отличник народного просвещения, Почетный работник Коми пединститута, кандидат исторических наук, доцент Леонид Александрович Жданов. Вся его жизнь была посвящена делу под названием «история».
Леонид Александрович родился 16 декабря 1936 года в д. Георгиево Удорского района Коми АССР, учился в Усть-Вачергской семилетке и Косланской средней школе. В 1955 году поступил в Коми пединститут, во время учебы проявил себя отличным студентом и общественным активистом. После окончания вуза в 1960 году остался работать секретарем комсомольской организации, с 1961 года вел преподавательскую деятельность. Л.А.Жданов возглавлял кафедру истории и экономической истории, выступил инициатором создания Музея истории КГПИ, который был открыт 20 февраля 1992 года, к 60-летию вуза. С 2007 года и до конца жизни Леонид Александрович был директором музея, внес значительный вклад в изучение истории Республики Коми, проблемам межнациональных отношений. Он воссоздал давно забытые имена деятелей науки, культуры, образования, подготовил сотни публикаций. Один из последних фундаментальных проектов был посвящен 70-летию Победы — сборник документов и воспоминаний «На дорогах войны».
Леонид Александрович навсегда останется в нашей памяти как человек исключительного трудолюбия, порядочности и добросердечности. Его уход из жизни – большая утрата для исторической науки, для Республики Коми.
Выражаем глубокие соболезнования семье и близким.
Коллектив Сыктывкарского государственного университета

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, января 07, 2016