Музейные дела-2015

В 2015 году Музей истории просвещения Коми края стал головным среди музеев Сыктывкарского государственного университета, объединенных в музейный комплекс. В течение года традиционно осуществлялась научно-исследовательская, образовательная, просветительская деятельность. В музее ежедневно проводились экскурсии, на постоянной экспозиции и выставках побывали более 19 тысяч человек — студенты, школьники, другие категории посетителей. Впервые был разработан график посещения музея первокурсниками — для каждого института выделена определенная неделя. Регулярно проводились Краеведческие четверги (каждый последний четверг месяца), посвященные теме «Путешествия и путешественники». На Шаляпинских вечерах (ежемесячно) выступали артисты театра оперы и балета, филармонии, училища искусств, прошли творческие встречи. Летом бригада Шаляпинского общества из Коми побывала на Соловках (на теплоходе «Иван Крылов»), осенью — в Грузии (обе экспедиции по инициативе и при содействии президента Международного Шаляпинского центра Ю.И.Тимофеева). В залах музея подготовлено и открыто свыше 20 выставок — художественных и тематических. Одна из экспозиций была развернута в Постоянном представительстве Республики Коми в Москве. Сотрудниками музея подготовлены к изданию различные публикации: сборник научных трудов по итогам международной музейной конференции, монография об истории музеев Московского университета за 260 лет, топонимический словарь Республики Коми из личного фонда А.И.Туркина, ряд статей. В течение года фондохранилище пополнилось более чем 700 экспонатами, поступившими на безвозмездной основе. 15 мая в рамках Международного дня музеев прошел День дарителя, на который приглашались дарители года. Музей продолжает жить насыщенной жизнью. Поздравляем всех друзей музея с наступающим Новым годом, желаем дальнейших творческих успехов и плодотворного сотрудничества! Спасибо вам!

2015 год. День дарителя в Музее истории просвещения Коми края
2015 год. Выставка, посвященная ученому-фронтовику, профессору