Клуб «Родословие». Апрель-2018

В апреле 2018 года состоялось два заседания клуба «Родословие». 12 апреля было заслушано сообщение Н.А.Морозова, посвященное теоретико-методологическим и методическим аспектам исследования истории рода. Сообщение сопровождалось яркими историческими примерами и вызвало живейший интерес слушателей. В обсуждении поднятых проблем выступили О.Е.Бондаренко, В.А.Попов, Л.П.Кучеренко.

26 апреля клуб провел уже ставшим традиционным заседание «Наш бессмертный полк». На нем выступили ветераны — преподаватели Коми педагогического института. Первой слово по праву было предоставлено Людмиле Серафимовне Мороз, поскольку дата ее рождения знаменательна — 9 мая 1945 года. Людмиле Серафимовне была посвящена статья в газете под названием «Девочка Победа». Она не только рассказала о своем отце, воевавшем на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, но и заглянула в родовые корни своей семьи. Людмила Степановна Оплеснина продемонстрировала презентацию, созданную к 10-летию боевого братства «Дети войны» и посвященную всем мужчинам (7 человек) семьи Рассохиных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Особое внимание она уделила фронтовой судьбе своего отца, освобождавшем Украину, Бессарабию, Болгарию. Эта презентация не раз представлялась широкой публике и получила заслуженное признание. Л.П.Кучеренко поделилась опытом работы в этом направлении со своей родной Короворучейской школой (Усть-Цилемский район), результатом которой стала презентация, подготовленная учеником 6-го класса Чупровым Емельяном. В ней была рассмотрена фронтовая судьба А.А.Аншуковой, в свое время работавшей учителем начальных классов в этой школе.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, мая 03, 2018