Кафедра физического воспитания

Кафедра физического воспитания является ровесником Коми государственного педагогического института. Она была создана одновременно с вузом – в 1932 году. Первым заведующим был спортсмен-педагог, зачинатель не только многих видов спорта, но и всего спортивного движения Коми Республики А.С. Клочков. Многих студентов Анатолий Степанович приобщил к регулярным занятиям гимнастикой, хоккеем, футболом, баскетболом, теннисом. 

По воспоминаниям бывших студентов Коми пединститута, в 1930-е годы проходили спортивные номера. А.С. Клочков был душой студенческого коллектива. На его уроках физкультуры задания отличались четкостью, а занятия он сопровождал музыкой, играя на рояле. Спортзалом в то время служило низкое, полуподвальное помещение в здании бывшего духовного училища на улице Кирова. Стараниями А.С. Клочкова был произведен капитальный ремонт. Благодаря этому преподавателю в городе Сыктывкаре и Республике Коми появились первые чемпионы-лыжники и был построен первый высотный лыжный трамплин с двумя лыжнями. 

А.С. Клочков. Февраль 1958 г.

В годы Великой Отечественной войны спортивная работа строилась в соответствии с требованиями военного времени: проводилась подготовка стрелков, санитаров, пулеметчиков, радистов, снайперов, формировались роты всеобуча, курсы медсестер. 

В первые послевоенные годы физическая культура в пединституте получила дальнейшее развитие. В учебных планах первого и второго курсов «физическое воспитание» являлось обязательной дисциплиной. Возобновилось ежегодное проведение массовых соревнований по девяти видам спорта: лыжному, конькобежному, стрелковому, легкой атлетике, волейболу, баскетболу, гимнастике, шахматам. 

В 1947 году на кафедре начала работать преподаватель по физической культуре Е.В. Мороз. В течение десяти лет она возглавляла кафедру физвоспитания. Елена Васильевна много сделала для продолжения спортивных традиций, заложенных ее супругом А.С. Клочковым. 

В 1950-е годы для организации и проведения спортивно-массовой работы в вузе был создан спортивный клуб. В эти годы появился новый вид спорта в Республике Коми – спортивное ориентирование, зачинателем которого стал преподаватель Коми пединститута П.И. Тютюнник. 

Сборная КГПИ по хоккею с мячом. 1966 г.

Многие студенты-спортсмены и после окончания института посвятили свою профессиональную жизнь спорту. К примеру, выпускник 1960-х годов, спортсмен М.Г. Дуркин создал школьный спортивный клуб «Белка» с девизом «Олимпийцы среди нас!» и воспитал олимпийского чемпиона Василия Рочева. В 1974 году Михаил Гаврилович был признан лучшим тренером страны. Он был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР». 

В 1990-2000-е годы занятия физкультурой в Коми пединституте по-прежнему оставались в почете. Культивировались различные виды спорта. Вырастали новые чемпионы. 

В 2014 году Коми пединститут вошел в состав Сыктывкарского университета. В настоящее время в вузе действует единый центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий, где продолжают развиваться спортивные традиции.