Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми

Выставку «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми» открывает руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности В. В. Миронов.

Фото из интернет-источника.

В Музее истории просвещения Коми края открылась выставка «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми».
Морозов Иван Павлович был первым секретарем Коми обкома КПСС (1965-1987). С именем И. П. Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, период бурного экономического, социального и культурного роста. Под его руководством и при личном участии свершилось множество преобразований на территории современной Республики Коми. Так, осознавая «острый недостаток специалистов высшей квалификации во всех отраслях промышленности», И. П. Морозов выступал инициатором открытия Политехнического института на базе вечернего факультета Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина в Ухте (1966). При И. П. Морозове был открыт Сыктывкарский государственный университет (1972).
Знавшие Ивана Павловича люди запомнили как «истинного сына своего народа, воплотившего в себе его лучшие черты и служившего ему верой и правдой».
На выставке представлены этнографические предметы, дающие представление о родовом доме в с. Межадор, предметы, характеризующие И. П. Морозова как государственного деятеля. Часть экспозиции — фото и документальные материалы о высшей школе республики.
Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, октября 03, 2019