День основания СГУ

Сегодня день основания Сыктывкарского государственного университета – крупнейшего вуза Республики Коми!

За годы своего существования университет носил имя 50-летия СССР (1972-1992), затем сокращенно именовался СГУ, а в 2015 г. ему было присвоено имя П.А.Сорокина. Первым руководителем была назначена единственная женщина-ректор в СССР В.А. Витязева, которая возглавляла вуз в течение 15 лет.

Университет имеет богатый опыт, неповторимую историю, насыщенную различными событиями. На сегодняшний день вуз является современной образовательной организацией в которой обучаются около 7, 5 тысяч студентов, работают более 400 преподавателей. На протяжении почти 50-ти лет университетом было подготовлено большое число высококвалифицированных специалистов. Сложно представить себе организации, в которых бы не трудились выпускники СГУ.

На фотографиях можно сравнить, какой был университет в советские годы и каким стал сейчас.

Мы поздравляем всех в этот знаменательный день!