«Гончарный путь тернист и стар …»

Предпраздничное заседание клуба «Родословие» традиционно было посвящено нашим удивительным и незабываемым мамам. Оно открылось презентацией коллекции керамических изделий малых форм Л.П. Кучеренко. Людмила Прокопьевна рассказала о том, что интерес к глиняным изделиям у нее появился еще в детстве, но первое приобретение было сделано в начале 70-х годов прошлого столетия в Анапе — бывшей древнегреческой колонии Горгиппии. Затем коллекция стала пополняться образцами из поездок по России, а позже и путешествий по разным странам. Керамика представлена не только регионально, но и функционально — бытовая посуда, детская игрушка, декоративные изделия.
Во время чаепития собравшиеся рассказывали об играх своего детства. Они были разнообразны в зависимости от места рождения и национальной принадлежности, но было много общего для поколения детей военного и послевоенного детства. Характерно почти полное отсутствие фабричных игрушек, их заменяли тряпичными куклами и другими поделками. Преобладали коллективные игры. Как правило, это были игры ролевые, познавательные, спортивные, настольные. Карты в семьях категорически запрещались, но вот игра в кости была распространена в разных вариантах. Например, «барашки» в печорских и «шегъясьöм» в коми селениях.
Фото: Н.В. Захарова.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, марта 14, 2019