В университете создан музейный комплекс

Приказом ректора Сыктывкарского государственного университета М.Д.Истиховской создан музейный комплекс, который включает музеи объединенного с КГПИ вуза (руководитель М.И.Бурлыкина). Это Музей истории просвещения Коми края, Музей истории Коми пединститута, виртуальный филиал Русского музея. В целях координации деятельности, рассмотрения основных направлений работы и перспектив развития музеевуниверситета и оказания им научно-методической помощи создается Музейный совет под руководством проректора по программам развития и инновационной деятельности Н.А.Михальченковой. В состав Музейного совета войдут также сотрудники Зоологического музея, Музея археологии и этнографии, Музея книги.
По поручению В.А.Витязевой с момента создания университета (1972 год) проводилась работа по формированию профильных музеев, комплектовался материал, в том числе в период экспедиционной деятельности. Сегодня университетские музеи являются богатейшими хранилищами памятников материальной и духовной культуры, осуществляют научно-образовательные и просветительские функции, пользуются популярностью посетителей.
Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, мая 27, 2015