В.А.Витязевой — 99 лет

Цветы В.А.Витязевой к 99-летию со дня рождения
Фото М.И.Бурлыкиной

7 апреля 2018 года исполнилось 99 лет со дня рождения основателю и первому ректору Сыктывкарского университета, доктору географических наук, профессору Валентине Александровне Витязевой (1919-2010) — заслуженному деятелю науки Коми АССР и РСФСР, лауреату Премии Правительства Республики Коми, почетному гражданину города Сыктывкара и Республики Коми.
12 апреля 2018 года в 14-00 в Музее истории просвещения Коми края начнутся десятые Витязевские чтения — Географические чтения имени профессора В.А.Витязевой. Первые чтения состоялись в 2009 году с участием В.А.Витязевой и были посвящены ее 90-летнему юбилею.
В Сыктывкарском университете совместно с Коми научным центром УрО РАН и Коми отделением Русского географического общества разработана программа мероприятий к столетию именитого ученого-североведа. Среди череды мероприятий — организация и проведение Всероссийской с международным участием научной конференции по проблемам Севера.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, апреля 09, 2018