Выставка «Юрий Спиридонов. Человек. Политик. Организатор»

1 ноября 2018 года исполнилось бы 80 лет замечательному человеку, талантливому организатору, политику, первому Главе Республики Коми Юрию Алексеевичу Спиридонову (1938-2010). К этой дате в Музее истории просвещения Коми края открыта выставка «Юрий Спиридонов: Человек. Политик. Организатор», который прежде всего освещает взаимодействие Юрия Алексеевича с Сыктывкарским университетом. Оно было многогранным. Ю.А.Спиридонов оказывал действенную помощь вузу. Благодаря его содействию появились учебные корпуса СГУ по улице Катаева, за ремонтно-строительными работами которых он внимательно наблюдал, неоднократно бывал на стройке. По инициативе первого ректора университета профессора В.А.Витязевой и при поддержке Ю.А.Спиридонова в республике был создан КЕПС — Комиссия по естественным производительным силам, на базе которой издавались сборники трудов, проводились конференции, формировалась концепция дальнейшего развития региона. Ю.А.Спиридонов являлся действительным членом Петровской академии наук и искусств, Коми региональное отделение которой возглавлял ректор университета профессор В.Н.Задорожный, принимал участие в его заседаниях. Юрий Алексеевич с интересом относился к Музею истории просвещения Коми края, часто приводил для знакомства с экспозицией гостей республики. Директору музея М.И.Бурлыкиной повезло встретиться с Главой в последние минуты его пребывания на этом посту и получить в дар музею бесценные экспонаты. На выставке экспонируются предметы из кабинета Юрия Алексеевича: настольные часы, письменный прибор, макет лесной избушки, книги, фарфоровое пасхальное яйцо, минералы, в т.ч. золотосодержащий минерал фуксит. На развороте книги «Атлас Республики Коми» Юрий Алексеевич написал: «Я горжусь, что был рядом с вами». Это обращение не только к университету, а ко всем тем, с кем приходилось работать рука об руку Юрию Алексеевичу Спиридонову. На церемонии открытия выступили соратники Ю.А.Спиридонова (см. сайт СГУ им. Питирима Сорокина https://syktsu.ru/news/25383/).

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, ноября 01, 2018