Вечер памяти профессора Виктора Федоровича Канева

22 марта 2019 года в музее им. Л.А. Жданова «История Коми пединститута» прошел вечер памяти профессора, первого в РК доктора педагогических наук, академика Международной академии наук педагогического образования, Заслуженного работника Высшей школы РФ Виктора Федоровича Канева. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. В музее собрались родные, друзья, коллеги, бывшие аспиранты, соседи Виктора Федоровича. В.Ф. Канев проработал в Коми пединституте 30 лет, прошел путь от ассистента до профессора. Виктор Федорович создал научную школу по приобщению детей к этнической культуре народов Севера средствами прикладного искусства, разработал методику и методологию преподавания технологии традиционных искусств северных народов. Получил от РОСПАТЕНТА патент «Сборная игрушка В.Ф. Канева, имеющая вид куклы, птицы или животного».

Инициатива проведения такого вечера принадлежит А.Г. Майбурову, к.п.н., преподавателю СГУ, одному из учеников В.Ф. Канева. Была представлена презентация, подготовленная А.Г. Майбуровым о жизненном пути этого замечательного человека. С интересом участники встречи просмотрели фильм о 70-летии пединститута, который сохранился в личном архиве В.А. Попова. В выступлении В.Н. Исакова был отмечен вклад Виктора Федоровича в открытие аспирантуры в КГПИ, в подготовку кандидатов педагогических наук (16 человек). О.Е. Бондаренко при его характеристике на первое место поставила деятельность в качестве Учителя. Он учил детей в школе, студентов в институте, учителей в ИУУ, аспирантов в аспирантуре. Аспиранты (в настоящее время кандидаты наук) вспоминали, что фамилия В.Ф. Канева была узнаваемой и «открывала» двери кафедр в Москве. М.Д. Китайгородский напомнил, что В.Ф. Канев, будучи зав.кафедрой, проявлял дипломатический талант и всегда добивался успеха, исходя из того, что «любая кривая вокруг начальства всегда короче прямой».
За чаем с пирогами Татьяна Андреевна рассказала много интересного из жизни своего супруга, поведала о силе его характера в преодолении болезни, целеустремленности в достижении поставленной цели. Внимательный муж, замечательный дедушка. Построил дом своими руками, вырастил дерево и детей.
Прозвучала песня «Слушай, Ленинград» в исполнении А.Г. Майбурова, которая напомнила собравшимся об учебе Виктора Федоровича в Ленинградском пединституте им. А.И. Герцена. Через 50 лет этот же институт окончила и его внучка Александра Васильевна, которая в настоящее время работает в Национальной галерее.
Участники встречи познакомились и с выставкой «Профессор В.Ф. Канев и его деревянная рать». Экспонаты выставки были отобраны дочерью Ольгой Викторовной и внучкой Александрой. В оформлении выставки приняла участие также О.Е. Бондаренко. Основные экспонаты выставки – деревянные игрушки, изготовленные мастером и его учениками. Энциклопедии, семейные альбомы позволили собравшимся узнать об увлечениях Виктора Федоровича: коллекционирование марок, зарисовки родных, игра на баяне и в шахматы.
Основные моменты встречи были запечатлены фотографами – В.А. Поповым и Н.Г. Овериным. Жаль, что не сделали общую фотографию на память.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, марта 22, 2019