Валентина Витязева и Евгений Игушев. Они создавали Сыктывкарский университет

24 июля 2019 года. М.И.Бурлыкина, Э.А.Савельева, О.А.Сотникова
в Музее истории просвещения Коми края

24 июля 2019 года в Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация книг, посвященных двум легендарным личностям — докторам наук, профессорам Валентине Александровне Витязевой и Евгению Александровичу Игушеву. На вечер, который прошел за чашкой чая в непринужденной обстановке, пришли друзья, коллеги, знакомые. Гостей поприветствовала и.о. ректора Ольга Александровна Сотникова.
Первая книга включает материалы Всероссийской конференции, организованной в 2019 году на базе Сыктывкарского университета и посвященной 100-летию основателя и первого ректора СГУ В.А.Витязевой (1919-2010).

24 июля 2019 года. М.И.Бурлыкина,
Е.А.Игушев с супругой Альбиной Семеновной

Вторая книга — сборник статей и документов, сформированный на основе личного фонда известного финно-угроведа Е.А.Игушева, хранящегося в Музее истории просвещения Коми края. Объемная вступительная статья (25 стр.) о профессоре Е.А.Игушеве написана директором Музея истории просвещения Коми края М.И.Бурлыкиной. Она же является редактором-составителем обеих книг. Книги рассчитаны на широкий круг читателей. Будут интересны всем тем, кто интересуется историей Коми края, его замечательными людьми.
Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, июля 25, 2019