Юбилей Тамары Ивановны Беленкиной

Р.В.Деревесников и Л.П.Кучеренко

Состоявшееся 21 февраля второе февральское заседание клуба «Родословие» было посвящено 95-летию со дня рождения старейшего преподавателя высшей школы республики — Тамаре Ивановне Беленкиной (1923 — 2014). В начале состоялось выездное заседание клуба в Институте истории и права (в рамках секционной работы Февральских чтений), на котором ученики Тамары Ивановны, ставшие преподавателями Коми педагогического института и Сыктывкарского университета, выступили перед студентами-историками. На встречу была приглашена ее дочь — Эмилия Исаевна Беланова, доцент, кандидат педагогических наук. С биографией и научно-педагогической деятельностью Т. И. Беленкиной студентов познакомила доцент О. Е. Бондаренко, акцентируя внимание на сложности преподавательской и исследовательской работы в 60 — е годы прошлого столетия. Л.П. Кучеренко определила Тамару Ивановну как человека удивительного и незабываемого, уже в то время приучавшего студентов к серьезной научной работе. Свои впечатления от певческого таланта Тамары Ивановны она, вместе с Русланом Владимировичем Деревесниковым, подкрепила исполнением джазовой песенки студентов МГУ 40 -х годов из репертуара Тамары Ивановны. Несколько эпизодов из институтского периода жизни Т.И. Беленкиной привел профессор Н.А. Морозов, один из самых способных ее учеников. Профессор П.П. Котов в своем выступлении обратил внимание студентов на методологические принципы научно-исследовательской деятельности историка, которыми всегда следовала Тамара Ивановна и требовала этого же от своих учеников. Заседание клуба было продолжено в музее истории Коми пединститута, на котором выступили его преподаватели, знавшие Т. И. Беленкину прежде всего как декана историко-филогического факультета в 1960 — начале 1970-х годов — К.П. Ржаницина и доцент З.Я. Немшилова.

Н.А.Морозов

П.П.Котов