С днем рождения, Лицей!

Сегодня знаменательная дата – свое 30-летие празднует лицей при СГУ им. Питирима Сорокина. Он распахнул свои двери 1 сентября 1991 г. для первых 86 воспитанников, поступивших по итогам конкурсного отбора.

Учениками становились способные, одаренные дети, которых принимали с 6-го класса. В состав преподавателей вошли лучшие учителя республики. Возглавил лицей – Афонин С.Н.

Особое внимание уделялось углубленному изучению профильных предметов. Учащиеся сами выбирали направление подготовки, в котором хотели бы преуспеть. Воспитанники получали предпрофессиональную подготовку к поступлению в вузы, а при наличии рекомендации Совета лицея зачислялись в Сыктывкарский университет без вступительных экзаменов.

Первый последний звонок. 22.05.1993 г.
Первый капустник. 1995 г.
Учащиеся во время занятий. 1998 г.

Сейчас лицей продолжает свои славные традиции. Обучение проходит по четвертям, раз в год ученики сдают летнюю и зимнюю сессии. Студенты-лицеисты становятся более подготовленными к продолжению образования в университете. Интереснейшей особенностью является отсутствие звонков и дневников. На протяжении 30 лет существования лицея ученики всегда сами следили за временем. Вот это дисциплина! И, как в университете, у каждого ученика есть зачетная книжка.

В сфере образования лицей СГУ им. Питирима Сорокина занимает одно из ведущих мест в регионе. Он является республиканской опорной площадкой по работе с одаренными детьми, республиканским ресурсным центром, стажировочной площадкой для учителей по повышению квалификации. Здесь впервые ввели электронный журнал, первые в республике начали заниматься робототехникой.

В организации сложились свои традиции (театральные недели, КВНы, спартакиады, капустники). Лицеисты при Сыктывкарском университете становятся призерами республиканских и российских соревнований, делегации лицея выезжают за границу и в экспедиции по России.

К настоящему времени лицей окончили более 1000 учащихся, большинство из которых стали студентами СГУ им. Питирима Сорокина и других престижных вузов страны – МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, РГПУ им. Герцена, Высшая школа экономики и т.д.

За всю историю лицея выпускники награждены серебряными и золотыми медалями. Среди учащихся лицея лауреаты и стипендианты премии по поддержке талантливой молодежи Президента Российской Федерации и Правительства Республики Коми.

Мы поздравляем лицей при СГУ им. Питирима Сорокина с юбилеем! Желаем дальнейших успехов в деле образования, новых достижений, благодарных и талантливых учеников! Пусть все выпускники, переступившие порог лицея, никогда не забудут своего начала и всех тех, кто помогал им начинать старт.