Родословие — март-2018

5 марта преддверии женского праздника в музее Коми пединститута состоялось очередное заседание клуба «Родословие», посвященное нашим любимым и незабываемым мамам. Женскому составу клуба очень приятно было получить букет тюльпанов от Г.В. Лапина. Тон выступлениям задала К.П. Ржаницина, рассказавшая о семейных реликвиях своей семьи. Очень интересной оказалась история швейной машинки знаменитой марки «Зингер», которая следовала по жизни сначала за ее бабушкой, затем мамой и уже долгое время безотказно служит ей самой и дочери Ольге. Карине Петровне удалось по номеру установить год (1905) и место ее производства (Шотландия). Не менее раритетной вещью оказалась инкрустированная шкатулка красного дерева, а также колечки и столовые приборы, презентация которых была сделана Ольгой Леонидовной. Н.А. Хохлова продемонстрировала сохранившееся еще от бабушки льняное полотенце с прекрасно выполненной мережкой. Притом ею было отмечено, что весь процесс получения ткани, начиная с посева льна, тоже является делом бабушкиных рук. Аналогичные предметы коми рукоделия были представлены А.А. Михеевой — льняная сорочка (дöрöм), вязаные чулки и варежки (кепысь). О раритетных дамских сумочках первой половины XX в., сохранившихся в семьях, поведали О.Е. Бондаренко и Л.П. Кучеренко. Н.А. Морозов и Н.И. Сурков рассказали о трудной и даже трагичной судьбе своих матерей. В исполнении Николая Алексеевича прозвучали его юношеские стихи, посвященные бабушке и маме. За чашкой чая разговор о мамах был продолжен. В завершение встречи ее участницам было предложено узнать на детских фотографиях, которые были размещены в экспозиции «Все мы родом из детства», своих коллег. Победителем в этом своеобразном конкурсе стала Г.Я. Ложкина, получившая в качестве приза шоколадку «Аленку», тоже напомнившую о детстве.

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, марта 07, 2018