«Родословие» в гостях у Т.П.Кобелевой

В марте 2018 года состоялось выездное заседание клуба «Родословие» у ветерана Коми пединститута Тамары Петровны Кобелевой, которой недавно исполнилось 90 лет. Т.П.Кобелева, специалист в области биогеографии, окончила географический факультет ЛГУ. Она работала в Коми филиале АН СССР, в Коми обкоме ВЛКСМ и Коми обкоме КПСС на комсомольско-партийной работе, связанной с наукой и учебными заведениями, была проректором отделения заочного обучения Коми пединститута.
Тамара Петровна рассказала о многочисленных экспедициях по территории нашей республики и сопредельных областей, в которых принимала участие начиная со студенческой скамьи. Все события фиксировались ею в полевых дневниках, которые бережно хранятся в семейном архиве. Экспедиции были посвящены изучению растительного мира в бассейнах рек Мезени, Печоры, Вычегды, Летки и др. Тамаре Петровне удалось впервые обнаружить групповое произрастание на Севере орхидных растений. Результаты ее научных исследований были опубликованы в академических изданиях союзного значения. Присутствующими с интересом были выслушаны и подробности бытовой жизни в экспедициях: о перевозке тяжелого экспедиционного инвентаря, о ночевках не только в палатках, но и под открытым небом около костра, о полчищах комаров и оводов, о проливных дождях, длившихся неделями. Вместе с Тамарой Петровной в экспедиции на всё лето отправлялась и ее семья – муж и двое детей-дошкольников (дочь Ирина Арнольдовна Кобелева — доктор филологических наук, профессор Сыктывкарского университета).
Беседа протекала за столом, накрытым гостеприимной хозяйкой. Следующая встреча с Тамарой Петровной Кобелевой назначена на октябрь.

В центре — Тамара Петровна Кобелева
Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, марта 28, 2018