На секции музееведения в рамках Февральских чтений выступили более 40 человек

1 февраля 2018 года. Заседание подсекции секции музееведения

1 и 2 февраля 2018 года в Музейном комплексе работала секция музееведения, которая привлекла внимание специалистов музейного дела Сыктывкара и Сыктывдинского района.
На заседаниях, которые вели председатель секции профессор М.И.Бурлыкина и сопредседатель доцент О.Е.Бондаренко, рассматривались актуальные вопросы фондовой, экспозиционной, выставочной, просветительской работы, были представлены инновационные проекты и разработки.
Кроме того, в рамках секции состоялся «Круглый стол» клуба «Родословие». В его работе приняли участие как ветераны университета, так и работающие преподаватели. В выступлениях были затронуты такие важные направления родословных исследований как работа над составлением генеалогических древ, родительский дом, семейные традиции и реликвии. Опытом составления родословного древа своей семьи на основе компьютерных технологий поделился В.А.Попов. А.А.Михеева рассказала о поиске материалов для воссоздания родословной Третьяковых из д. Пожегдин Усть-Куломского р-на. По теме истории родительских домов было сделано три сообщения. Л.П.Кучеренко рассмотрела вопрос о традициях и новациях в строительсве домов на Нижней Печоре в послевоенный период на примере отчего дома. Доклад Н.А.Хохловой «Тепло родного очага» был посвящен своему дому в Нижегородской области. Доклад Н.И. Суркова, озаглавленный «Дома как люди…», был посвящен не только родным хатам в Орловской области, но и родственникам, которые его, оставшегося без родителей, поднимали на ноги в годы войны и в послевоенное время. О кулинарных традициях своей семьи и корнях, которые их питали, рассказала Л.К.Никонова, завершившая выступление презентацией торта «Наполеон», изготовленного по семейному рецепту. Тему людских судеб затронула в своем выступлении Т.М.Хорунжая, посященном профессиональной деятельности своего отца в радиевом производстве Коми АССР. В завершение «Круглого стола» был заслушан доклад Г.В.Лапина по истории Мещурской семилетней школы, который позволяет обратить внимание на еще одно направление родословных исследований — «Семья и школа».

1 февраля 2018 года. Заседание подсекции секции музееведения
Фото М.И.Бурлыкиной

2 февраля 2018 года. Заседание подсекции секции музееведения («Родословие»)
Фото В.А.Попова