Виртуальная выставка о прославленном геологе Василие Сенюкове

В Музее истории просвещения Коми края работает виртуальная экспозиция, посвященная прославленному геологу Василию Михайловичу Сенюкову (1907-1975).

В.М.Сенюков — крупный ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Коми АССР, Заслуженный деятель науки и техники Якутской АССР, трижды Лауреат Государственной премии СССР, первооткрыватель нефтегазовых месторождений.
Родился в селе Онежье Туръинской волости Яренского уезда Вологодской губернии (ныне — Княжпогостский район Республики Коми). С 9 лет работал, в школу пошел только в 12 лет. Летом 1921 года Василий стал проводником геологического отряда в экспедиции профессора Московского университета А.А.Чернова. Позднее трудился лесорубом, учился в Усть-Сысольском педтехникуме, Усть-Сысольских землеустроительных курсах, служил на государственных должностях. С 1930 года судьба В.М.Сенюкова (с небольшими перерывами) неразрывно связана с Москвой, где он многие годы жил на улице Горького, 17 (улица Тверская). После окончания геологического факультета Московского нефтяного института (1935) сразу же был назначен начальником Якутской экспедиции. В 1937 году В.М.Сенюков выявил первую в мире кембрийскую нефть на глубине 372 м (Восточная Сибирь). За выдающиеся научные результаты на защите кандидатской диссертации В.М.Сенюкову была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук (1938). В дальнейшем В.М.Сенюков работал в Московском нефтяном институте имени И.М.Губкина (организация и руководство кафедрой геофизических и геохимических методов разведки), в учреждениях нефтегеологии, во Всесоюзной аттестационной комиссии (ВАК), руководил Всесоюзным нефтяным НИИ, Московским филиалом Всесоюзного НИИ природных газов. В.М.Сенюков был первооткрывателем месторождений газа, нефти, урановых руд на различных территориях страны. Благодаря открытию им газа на Волге вся Москва была газифицирована. Тем не менее ученый не избежал репрессий, был приговорен к смертной казни, но судьба оказалась к нему благосклонной, его реабилитировали. В.М.Сенюков стал трижды Лауреатом Сталинской премии (Государственной) премии СССР (1941, 1946, 1952), награжден многими орденами, медалями.
Несмотря на то, что жил вдали от родных мест, часто приезжал в Коми, читал лекции в Сыктывкарском университете. Похоронен на Введенском кладбище в Москве. Биография В.М.Сенюкова послужила основой для художественной книги Ф.Пудалова «Лоцман Кембрийского моря» (М.,1980), о нем издана книга А.Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа» (М., 1996).

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, февраля 07, 2017