Болгарское сотрудничество

4 июня 1982 года состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Георгия Димитрова (1882-1949), с участием советских и болгарских ученых, общественных деятелей. Контакты с болгарскими учеными, специалистами складывались в Сыктывкарском университете практически с момента его создания. 10 марта 1978 года работала научно-теоретическая конференция «100-летие освобождения Болгарии от османского ига (1878-1978)». В том же году В.А.Витязева была награждена медалью «100 лет освобождения Болгарии от османского ига». Валентина Александровна была радушной хозяйкой, тепло принимала гостей. 20 сентября 1982 года в университете побывал первый болгарский летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Болгарии Георгий Иванов. Он подарил В.А.Витязевой свою фотографию с надписью: «Валентине Александровне с уважением и пожеланиями успехов!». Летом 1984 года четыре экспоната СГУ (2 действующие модели и 2 научных альбома), удостоенные Дипломами и бронзовой медалью ВДНХ СССР, были представлены на Международную выставку в Болгарии в разделе «Советские университеты», где В.А.Витязева выступила с докладом. В том же году была награждена медалью «40 лет Социалистической Болгарии». Ученые Сыктывкарского университета вели исследования по болгарской тематике, защитили кандидатские диссертации (С.Г.Максимов, В.П.Чесноков). В настоящее время возобновлены утраченные на некоторое время контакты, вновь возродились конференции. Их организатором выступила директор Института истории и права Л.А.Максимова.На фото: С Н.И.Сивковым, направленным В.А.Витязевой для завершения обучения из СГУ в Софийский университет; живет в Болгарии, работает в Областном музее г. Перник; частый гость Республики Коми.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, июня 04, 2015