Федор Васильевич Щербаков

(02.03 1914, с. Туръя, Яренский уезд, Вологодская губерния – 07.07.1978, Сыктывкар)

Федор родился в бедной крестьянской семье. После окончания Турьинской начальной школы работал на почте и лесосплаве. В 1932 году поступил в Ухтинский горный техникум, затем учился на литературном факультете Коми пединститута. В довоенный период работал в редакции газеты «Вор лэдзысь», в краеведческом музее.

В 1942 году Ф. Щербаков добровольцем ушел на фронт. В феврале 1943 года в бою за станцию Александровка он получил тяжелое ранение разрывной пулей. Более полугода он находился на лечении в госпитале, после чего был демобилизован. Вернувшись домой, преподавал в Туръинской школе. Затем, переехав в г. Сыктывкар работал в радиокомитете, Коми книжном издательстве, краеведческом музее, редакции газеты «Югыд туй».

В республике Федор Васильевич широко известен как поэт-песенник и переводчик. При жизни Ф. Щербакова вышли семь поэтических сборников, множество публикаций в периодических изданиях, альманахах. За мужество и отвагу Ф.В. Щербаков награжден орденом Красной Звезды, боевыми медалями.

Источники публикации:

  1. Культурная карта республики Коми
  2. Княжпогостская межпоселенческая централизованная библиотечная система
  3. Республиканский дом творчества
  4. Дорога памяти
  5. Ф.В. Щербаков – поэт, песенник
  6. Федор Васильевич Щербаков
  7. Книга памяти республики Коми
  8. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу. Сборник документов, материалов, воспоминаний. Сыктывкар, 2010 – с. 496.