Тамара Петровна Кобелева

(26.01.1928,  Ленинград – 18.04.2021,  Сыктывкар) — специалист в области биогеографии, отличник народного просвещения РСФСР.

В 1950 году окончила географический факультет ЛГУ и по направлению вуза работала в Коми Филиале Академии Наук СССР лаборантом сектора леса и младшим научным сотрудником, там же училась в аспирантуре. В 1971-1984 гг. возглавляла заочное отделение Коми пединститута. Кроме основной работы Тамара Петровна участвовала в общественной жизни института и города: была членом горкома и обкома КПСС, избиралась депутатом.

Отмечена многочисленными наградами: награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР, Министерства просвещения Коми АССР, Совета Министров Коми АССР.

Тамаре было 13 лет, когда началась война. В 1941 году до начала оккупации, с матерью переехала к родственникам в г. Новосибирск. Отец был вынужден остаться на работе, и умер от голода (похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище). В начале 1941 года Тамара с матерью переехали в г. Белозерск, работали в колхозах на сенокосе и уборке урожая. В старших классах обучалась военному делу: разбирала пулеметы и винтовки, училась стрелять, оказывать медпомощь. Получив аттестат, Тамара отправилась в Ленинград, где успешно поступила в ЛГУ на географический факультет.

Источники публикации:

Газета «Красное знамя Севера», №88, от 09.08.2011