К 110-летию со дня рождения А.А. Старцева

С 12 марта 2021 года в Музее истории Коми пединститута действовала выставка, посвященная 110-летию со дня рождения преподавателя Алексея Александровича Старцева. Представленные на выставке документы, публикации и фотографии из личного фонда А.А. Старцева, знакомят с различными этапами жизни юбиляра.

В Музее истории Коми пединститута открылась мини-выставка, посвященная 110-летию со дня рождения преподавателя Коми пединститута Алексея Александровича Старцева (12 марта 1911 – 24 декабря 1986).

В витринах представлены документы, публикации и фотографии из личного фонда А.А. Старцева.

Алексей Александрович много лет проработал в Коми пединституте. Он был направлен в вуз в 1932 году после окончания исторического факультета Ленинградского педагогического института им. Герцена и аспирантуры. Тогда же ему была поручена важная миссия – перевезти в дар зарождающемуся вузу библиотеку из Ленинградского института.

А.А. Старцев работал в пединституте преподавателем истории с 1932 г. по сентябрь 1937 г. Затем в течение трех лет трудился учителем истории в вечерней школе, завучем и преподавателем в медучилище, а чуть позже - директором краеведческого музея г. Сыктывкара.

Алексей Старцев прошел всю Великую Отечественную войну и после ее окончания снова был принят в КГПИ, где проработал с 1946 по 1971 годы. Он был старшим преподавателем, завкабинетом и ассистентом кафедры марксизма-ленинизма. В возрасте шестидесяти лет он ушел на заслуженный отдых с должности проректора по заочному обучению.

По воспоминаниям коллег, на протяжении всей жизни Алексей Александрович вел активную общественную работу и был предан своему институту. Студенты любили его и с большим интересом посещали занятия.

В фондах Музея КГПИ хранится немалая часть статей А.А. Старцева, опубликованных в журналах «Войвыв кодзув» и других периодических изданиях. Многие из них посвящены коллективу его любимого вуза.

Выставка открыта для посещения в Музее истории Коми пединститута (Коммунистическая, 25, 2 этаж).