Коновалов Николай Васильевич

(1916 г.р., д. Нижняя Отла, Княжпогостский район, Республика Коми)

Коновалов Николай Васильевич

Николай Васильевич родился в крестьянской семье. В 1932 году окончил Сереговскую фабрично-заводскую семилетнюю школу, затем поступил на годичные курсы по подготовке в Коми пединститут и в 1934 году стал студентом исторического факультета. После окончания института по приказу Наркомпроса Коми АССР от 15.08.1938 г. был направлен преподавателем истории Усть-Усинскую среднюю школу.

В 1940 году Николай Васильевич был призван в РККА Железнодорожным районным военным комиссариатом. Служил в звании гвардии старшего лейтенанта и командовал пулеметной ротой 81 гвардейского стрелкового полка 25 гвардейской краснознаменной Синельниковской стрелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях на Западном, Юго-Западном и 3 Украинском фронтах. Трижды был ранен.

В боях за 1177 высоту Солонянского района (Украинский фронт) Николай Коновалов обеспечил успешное продвижение роты и занятие стратегической точки. В целях предотвращения попыток противника возвратить занятую высоту, Николай Васильевич умело распорядился боевыми расчетами и, подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, мощным огнем пулеметов рота под управление гвардии старшего лейтенанта Коновалова обратила врага в бегство. Уничтожено до 100 немецко-фашистких захватчиков.

За проявленное мужество и бесстрашие Николай Васильевич был удостоен ордена Богдана Хмельницкого III степени. Награда была присвоена посмертно. В 1944 году Николай Коновалов погиб в бою.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 171-172.

2. ЭБД «Память народа»

3. Книга памяти Республики Коми. Том 1. С 336.