На 96 году ушла из жизни Лия Плаксина

Умерла заслуженный работник Республики Коми, жена и соратница народного учителя СССР Александра Католикова Лия Васильевна Плаксина. Лии Васильевне было 95 лет.

Лия Васильевна родилась в Москве 7 февраля 1928 года. Ей было 12 лет, когда началась война. Когда немцы подошли к Москве, Лию вместе с остальными детьми эвакуировали на восток. К концу ноября немцев отбросили от Москвы, и детей отправили обратно в родной город. В 1941-1942 годах школы не работали, и дети не учились. Лия Васильевна закончила школу, когда ей было уже 20 лет.

После войны Лия Васильевна поступила в Московский городской педагогический институт им. В.П. Потёмкина, на исторический факультет, который закончила в 1951 году.

Её профессиональная деятельность началась в 1951 году в школе № 259 Москвы. Затем она поступила в аспирантуру по специальности «Педагогика» и преподавала педагогику в Московском пединституте имени Ленина на физико-техническом факультете. В 1965 году Лия Васильевна успешно защитила диссертацию и получила учёную степень кандидата педагогических наук. Там совместно с Александром Католиковым они разработали такую форму подготовки студентов к пионерской практике, как инструктивные лагеря. Это был революционный шаг на пути от академической к практической педагогике. Лиа Васильевна замечала, что лекционная подготовка не обеспечивала успешной работы с детьми; по мнению педагога, нужна была практическая деятельность. Главной целью инструктивного лагеря было налаживание тесного контакта педагога с детьми. Тогда же Лия и Александр разработали и выпустили методическое пособие по работе с детьми в пионерском лагере.

А через год вместе с супругом Александром Александровичем Католиковым приехала в Сыктывкар:

— Самое главное, что нас гнало из Москвы, – это удушающая атмосфера бюрократизма, не позволявшая нам работать в полную силу. Мы надеялись, что в глубинке будет больше возможностей для творческой работы, – отмечала Плаксина в интервью газете «Республика» в 2019 году.

В республике она работала в Коми государственном педагогическом институте, преподавала педагогику. А после – более 20 лет посвятила работе научного руководителя в «Детском доме–школе №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Лия Васильевна была преданной женой, верным другом и помощницей своего мужа — Александра Католикова, известного педагога-новатора, народного учителя СССР. Она поддерживала его во всех начинаниях, помогала претворять в жизнь педагогические идеи, замыслы.

В республике многие ее знали как ведущую постоянной педагогической рубрики в газете «Красное знамя», где она в качестве эксперта отвечала на письма читателей.

В КГПИ с 1977 по 1983 год Лия Васильевна заведовала кафедрой педагогики и психологии. В этот период на кафедре определяется новый подход к организации педагогической подготовки будущего учителя. Организуются инструктивные лагеря, главной целью которых было налаживание тесного контакта педагога с детьми. Для этого организовывались выезды студентов в детский дом для нарабатывания навыков общения и работы с детьми. Впервые была организована непрерывная практика студентов, начиная с первого курса. Проводилась большая организационная работа по созданию педагогических классов в республике. Представители кафедры присутствовали при проведении экзаменов в школах столицы.

Правительство Республики Коми высоко оценило труд Лии Васильевны Плаксиной. Она имеет звания «Заслуженный работник Республики Коми», «Отличник просвещения СССР», правительственные грамоты и другие награды.

Прощание состоится 15 мая с 10 до 11 часов в зале на ул. Гаражной г. Сыктывкара.

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина.