День памяти Л. А. Жданова

6 января прошел день памяти основателя Музея истории Коми государственного пединститута Леонида Александровича Жданова. Теперь музей с гордостью носит его имя, а преподаватели, студенты и гости с интересом слушают историю его профессиональной деятельности. Вот что вспоминают о Леониде Александровиче его коллеги:

📌Музей истории Коми пединститута был его любимым детищем. Под руководством Леонида Александровича музей проводил громадную исследовательскую работу. Сам Л. А. Жданов организовал издание ряда книг по истории Коми пединститута с 1932 по 1972 годы. Леонид Александрович был исключительно порядочным человеком, всегда готовым помочь добрым советом. (Н. И. Сурков, доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам СГУ им. Питирима Сорокина).

📌Леонид Александрович очень внимательно относился к сотрудникам музея, с которыми он работал. Он был немногословен, всегда говорил лаконично, продуманно и убедительно. В творческом союзе с Э. В. Ротте им удалось сотворить много интересного в Музее. Там проводились вечера встреч выпускников, преподавателей. Они всегда проходили очень сердечно и душевно. Активна была и публикаторская деятельность музея, изданы сборники документов, опубликованы библиографические очерки о ректорах (директорах) и преподавателях института. (Е. Е. Сафонова, доцент кафедры филологического образования СГУ им. Питирима Сорокина).

📌Он был инициатором создания музея истории института. Это то поле деятельности, где можно было объединить работу разных поколений преподавателей, изучать историю развития педагогического образования нашей республики. Многочисленные награды директора музея истории Коми пединститута Л. А. Жданова – свидетельство высокой оценки его работы. В музей приходили студенты и школьники на занятия и на экскурсии, здесь встречались выпускники разных лет и многое другое. Леонид Александрович – счастливый человек: он состоялся как ученый и преподаватель, реализовал свои планы в профессии. Его окружали удивительно добрые и отзывчивые люди (Л. С. Оплеснина, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы Коми АССР).