Социология и СГУ

No Comments on Социология и СГУ

14 ноября ежегодно российские социологи отмечают профессиональный праздник — День социолога!

Социология как наука возникла еще в 19 веке. Ее родина — Франция, а основателем является философ Огюст Конт. Он сформулировал первую в мире социально-научную концепцию, которую назвал социальной физикой, позднее — социологией. В нашей стране эта наука появилась еще в дореволюционные времена и с тех пор прошла долгий и непростой путь.

Для Сыктывкарского государственного университета социология как наука имеет особое значение, ведь вуз носит имя прославленного ученого Питирима Сорокина. Он является одним из крупнейших мировых социологов, внесших решающий вклад в ее развитие, как в России, так и на Западе. В частности, он является автором теории социокультурной динамики, оригинальной теории всемирно-исторического развития человеческой культуры.

Сегодня в вузе проводит свою плодотворную работу кафедра философии и социально-политических наук, которая не только выпускает будущих социологов, но и активно ведет научную деятельность.

В 1973 году в составе кафедры истории КПСС, руководимой Ю. М. Рапопортом, была создана секция философии из двух человек (В. А. Федорович и Е. Е. Булыгина). Секция постепенно росла, и в 1975 году Ученый совет принял решение об организации самостоятельной кафедры философии и научного коммунизма.

Перемены в стране в конце XX века поставили важную задачу перед кафедрой – качественное изменение содержания учебных дисциплин, введение в практику преподавания новых методов подачи материала. В это же время большинство преподавателей активно включилось в социально-политические процессы регионального и российского уровня.

Сегодня, окунаясь в воспоминания, мы хотим еще раз поблагодарить всех научных сотрудников, причастных к развитию социологии в Коми и поздравить всех социологов, преподавателей, а также студентов с вашим праздником!

Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука — это не тяжкое бремя,
Наука — соль жизни, знания суть.