Институтский вестник

Помните, мы рассказывали вам о студенческой прессе, а если быть точнее – о газете, которая зародилась в Коми государственном пединституте в 2000 году – об “Институтском вестнике”.

Делимся сегодня с вами очень милой, душевной и искренней заметкой из газеты, опубликованной 31 декабря 2001 года. Заметка эта не о каких-то научных открытиях, будничных вопросах, мероприятиях, памятных датах… Она о простом человеке, об одной из тех, кто записан на страницах истории КГПИ.

📝 “Хочу рассказать об удивительной женщине – дорогой советчице, интересной собеседнице и, наконец, моей защитнице – Поповой Зинаиде Степановне, заведующей кафедрой педагогики, которая в свои 60 лет остается жизнерадостной, полной оптимизма и творческих сил.

В Коми пединституте Зинаида Степановна работает с 1969 г. Она вкладывает много сил и энергии в формирование педагогической направленности студентов. Зинаида Степановна – специалист редкого дарования, широкого кругозора, талантливый ученый-исследователь, способный проникать в суть вещей.

Зинаида Степановна – чуткий, отзывчивый товарищ, внимательный к слабостям, бедам и проблемам своих коллег и студентов. А как она ведет заседания кафедры – просто любо-дорого смотреть: четко, оперативно, строго, но с улыбкой на лице.

Много инициативы, находчивости, требовательности и настойчивости проявляет Зинаида Степановна в процессе руководства практикой студентов по воспитательной работе, вносит в нее много нового и ценного. Всегда на очень высоком научно-методическом и организационном уровне проводит инструктивный лагерь.

Ее эрудиция, душевная доброта, такт, достойны восхищения!”

Вот такие слова писала о своей наставнице и преподавательнице студентка А. А. Михеева. И это – самое ценное, что есть на преподавательском пути – чувствовать благодарность и поддержку со стороны своих учеников. И сегодня это не меняется, ведь главное в жизни – не победы на олимпиадах, не научные открытия, не защита докторских диссертаций. Главное – это человеческие отношения.