Открытие выставки о Н. И. Суркове

27 сентября в Музее истории Коми пединститута состоялось долгожданное как для нас, так и для виновника торжества событие – открытие выставки «Маршруты памяти Николая Суркова», в которой отражены вехи насыщенного жизненного пути Николая Ивановича Суркова.

В начале мероприятия с душевными словами поздравления с 80-летием и созданием знаковой выставки обратилась к Николаю Ивановичу Ольга Александровна Сотникова, ректор СГУ им. Питирима Сорокина. Она пожелала юбиляру доброго здоровья и высказала надежду на то, что он будет продолжать свой труд по воспитанию и поддержке молодого поколения.

Небольшая, но яркая, насыщенная экспозиция начинается с предметов военного времени, которые бережно хранит Николай Иванович. Они раскрывают период его раннего и позднего детства – трудных лет в концлагере и после него.

На выставке вы найдёте результаты трудов и увлечений Н. И. Суркова времен как его юности, так и поздних годов: например, коллекция отрывных календарей, как их еще называет Николай Иванович – «чиселки». Также в витринах представлены редкие фотографии, предметы из личного архива, письма, марки и книги в авторстве самого Н. И. Суркова.

Конечно, с таким прекрасным событием, как персональная выставка, замечательными, теплыми словами поздравили друзья и коллеги Николая Ивановича. Они многие годы работали вместе с ним, были поддержкой в разные периоды жизни, и по сей день не теряют контакт!

Мы еще раз поздравляем Николая Ивановича с юбилеем и открытием выставки, а также приглашаем всех гостей прогуляться по маршрутам памяти Николая Суркова!

📌 Музей истории Коми пединститута
Коммунистическая 25, 2 этаж (каб. 217)