Открытие выставки “Женщины на войне”

9 сентября в Музее истории просвещения Коми края открылась очень важная для нас выставка “Женщины на войне”, повествующая о бесстрашных подвигах сильных, отважных женщин.

На открытии выставки с приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. В своей речи она выразила надежду, что данная выставка внесет хоть и маленькую, но особую лепту в выполнение важнейшей задачи – не забыть о подвиге, который совершил советский народ во время Великой Отечественной войны.

И мы стараемся на века сохранить такую ценную память. Особенно это касается женщин, которые сражались плечом к плечу с мужчинами и трудились в тылу – работали на заводах за себя и за ушедших на фронт отцов, братьев, мужей, вели хозяйство и растили детей.

На войне женщины осваивали самые разные военные профессии: служили медсестрами, летчицами, саперами, разведчицами и даже снайперами. В тяжелых условиях совсем молодые девчонки совершали подвиги и шли вперед, несмотря на боль и небывалые трудности.

Данная выставка подготовлена совместно с галереей “Пейзажи Севера”. Также организационное содействие в создании экспозиции оказала общественная организация “Союз женщин Республики Коми”.

“Мы хотели бы показать данным проектом, что женщины делали казалось бы невозможное – поднимали самолеты, лежали в окопах, проводили разведку, работали как могли. Много уроженок Сыктывкара также принимали участие в боях и сражениях Великой Отечественной войны, чтобы отстоять свободу своей Родины”, – слова представителя галереи Латкина Сергея Андреевича.

Несмотря на все трудности, ноша, которую на женщин взвалила война, не сломала их, а только закалила. За что им низкий поклон и глубокая благодарность от всех нас!

Ждём вас на выставке в Музее истории просвещения Коми края!
Октябрьский пр-т 55, 1 этаж (117 каб.)