Международная деятельность института

В конце XX века каждое высшее учебное заведение стремилось войти в мировое образовательное пространство для того, чтобы активно внедрять новшества в учебный процесс, проводить прорывные научные исследования и т.п. Это был период, когда все хотели развиваться и расти, открывать новые горизонты, покорять новые вершины.

И Коми государственный педагогический институт не отставал! Чтобы создать хорошую базу для реализации планов по международной деятельности, было приложено немало усилий. Для эффективной работы и взаимодействия с коллегами за рубежом вузу нужна была соответствующая инфраструктура, которую институт старательно создавал.

КГПИ осуществлял международное сотрудничество в различных направлениях:
– реализация международных проектов;
– языковые стажировки преподавателей и студентов;
– стажировка зарубежных специалистов и студентов;
– участие в международных конференциях;
– научные исследования на базе зарубежных вузов, библиотек.

Много сил было вложено на то, чтобы заключить долгосрочные договоры с университетами различных стран: США, Венгрии, Франции, Англии и т.д. А в начале 2000-х годов сотрудничество приумножилось – преподаватели начали принимать участие в зарубежных научно-исследовательских программах и проектах.

Например, с 2003 года доцент кафедры литературы Л. В. Соколова участвовала в научно-исследовательской программе Министерства народного образования Испании и муниципалитета Гранады с объемом финансирования гранта в 3000 евро.

В 2002 – 2003 годах доцент кафедры русского и коми языков, к.ф.н. Н. Д. Манова приняла участие в международных научно-исследовательских проектах в Венгрии. А в 2004 году институт заключил договор с компанией Intel, на основе которого получил грант в размере 5000 долларов, комплект учебных пособий и лазерных дисков с обучающими программами.

Конечно, международная деятельность в институте началась намного раньше. Так, еще в 1974 году студентка М. А. Сухарева посетила Англию в составе группы студентов, выезжающих на языковую стажировку.

Естественно, не только студенты и сотрудники отправлялись за границу в поисках новых знаний. КГПИ также посещали иностранные студенты и преподаватели, и тут уже мы передавали им свои знания.