Клуб авторской песни “Причал”

Бардовская песня сегодня – словно взгляд назад в прошлое, связывающая поколения нить. И хоть в современном мире правит электронная музыка, душевная поэтическая песня под гитару продолжает жить!

В Сыктывкаре, да и во всей республике, вряд ли удастся встретить автора-исполнителя бардовской песни, который не знает о творческом клубе “Причал”, базирующемся в СГУ им. Питирима Сорокина.

Клуб начал свою деятельность в 2000 году, руководство им взяла на себя Ирина Генриховна Конова – человек, наделенный талантом организатора и педагога, идейный вдохновитель, знаток авторской песни и игры на гитаре.

“Причал” объединяет студентов и выпускников университета разных факультетов, разных курсов, а также работает и сотрудничает с другими клубами города. Здесь ребята узнают о творчестве известных бардов, учатся аккомпанировать себе на гитаре, делятся своими песнями, готовятся к концертам.

Участники клуба “Причал” проводят уникальные бард-спектакли, концерты, встречи с известными исполнителями, активно участвуют в культурной жизни университета, принимают участие в мероприятиях и концертах вуза.

Поездки на фестивали – одна из памятных страниц жизни клуба. Студенты часто выезжают в разные города, чтобы также выступить на различных концертных площадках. Там они набираются опыта и проводят подобные фестивали уже у себя на родине.

Также клуб запускал интересный проект «Бардовские встречи», на которые приглашались известные исполнители – участники могли пообщаться с ними на интересные темы, узнать секреты творческой мастерской.

Клуб авторской песни “Причал” по сей день ведёт свою активную творческую работу, вдохновляя молодых людей на то, чтобы выражать себя, свои эмоции и чувства через музыку, разговаривать со слушателями, свободно делиться своим опытом. Сегодня руководителями клуба являются Ирина Генриховна Конова и Ирина Владимировна Рочева.