Воспоминания чемпионки-студентки КГПИ

В Коми государственном педагогическом институте обучалось множество знаменитых людей, которые внесли свой вклад в различных областях, начиная наукой и заканчивая спортом.

Одна из воспитанниц КГПИ – Марина Леонидовна Пылаева, советская и российская шорт-трекистка, участница зимних Олимпийских игр 1988, 1992, 1994, 1998 годов. Серебряный призёр чемпионата мира 1991 года в женской эстафете.

Возвращаясь в прошлое, Марина Леонидовна с теплом и благодарностью вспоминает свои студенческие годы, особенно тренеров общества “Буревестник” Виталия Зазерского и Евгения Пономарева, которые пригласили юную Марию тренироваться в их команде после окончания школы.

• “Было нелегко совмещать учёбу, тренировки и выездные соревнования. Но очень хотелось сделать спортивную карьеру, мечтала добиться высоких результатов, войти в состав сборной команды. Не выезжая на различные турниры, сделать это невозможно. Благодаря пониманию и поддержке декана факультета, на котором я обучалась, Левкова Юлия Яковлевича мне было разрешено свободное посещение занятий, хотя яркой перспективы в спорте у меня тогда не было. Юлий Яковлевич просто поверил в меня!”

Марина Леонидовна, несмотря на тяжелый график и постоянные разъезды, успевала еще и отрабатывать все пропущенные семинары, сдавать зачеты и экзамены, проходить практику в школе, как и остальные студенты. Все были в равных условиях!

• “По своему виду спорта у меня также происходили события. К концу 2-го курса в 1985 г. выиграла чемпионат Центрального совета “Буревестник” СССР среди юниоров и по итогу сезона меня взяли в молодежную сборную СССР по конькобежному спорту.

Оказалось, что период обучения в коми пединституте стал ключевым в становлении меня как спортсмена. Я искренне благодарна преподавателям, методистам, чьи семинары необходимо было пройти по программе, за их терпение, за их дополнительное время, потраченное на нас, “прогульщиков”, за их человечность и понимание наших амбиций и интересов, за их наставничество. Без них моей большой карьеры в спорте просто бы не сложилось”.