И снова ты, любимая “картошка”

В далекие 60-70е годы в селе Куратово существовал и успешно функционировал совхоз “Куратовский”, куда студенты физмата КГПИ ездили убирать картошку и на первом, и на втором, и на третьем, и даже на четвертом курсах.

Картошка! Особенное слово, которое оставило яркое пятно в памяти студентов и преподавателей Коми пединститута. Вот, перед вами фрагменты из воспоминаний заведующего кафедрой физики в КГПИ Понарядова Василия Семеновича о том, как проходила его картошка…

“Поехали однажды собирать урожай студенты-первокурсники с преподавателями В. Ф. Бушуевым, В. С. Понарядовым, В. А. Поповым – как у Высоцкого – “товарищи ученые, доценты с кандидатами…” Про этих преподавателей даже прочитали стих на одном из вечеров института:

Вы их увидите едва ли
Вместе в этом самом зале.
Но в Куратове и доле
Они шагают вместе в поле.
(Е. Е. Сафонова)

Ну вот, приехали! Кстати, о дожде и снеге – все это было, но не сразу. Сначала стояла по-летнему теплая, солнечная погода. Особо нежные студентки умудрились даже обгореть на солнце и упрекали декана, что тот не предупредил их захватить крем от загара и купальники. И хоть работали допоздна, многие спешили после ужина на танцы. Перезнакомились, подружились. За полночь в лагере слышны шутки, смех, песни. А в небе полная луна.

С досугом, однако, не все так просто. Кто просит телевизор, кто шахматы, кто газетами интересуется. Владимир Федорович Бушуев нашелся, подбросил ребятам задачку по математике – так они на два дня стихли, разбрелись по укромным местечкам, отовсюду доносится: ”Тангенс двойного угла, а можно половинного, тангенс суммы…”. В общем, забыли про все, решают. Нет ни радио, ни кино, ни бумаги для стенгазеты. Фломастеры – несбыточная мечта”.

Целый месяц студенты проводили на полях, работая не головой, как принято в учебном заведении, а руками. И хоть это время нельзя было назвать идеальным, в нём чувствовалась некая романтика. Будто бы лето продолжается, и снова радость вперемешку с усталостью…