КВН в Сыктывкарском университете

КВН – три буквы, знакомые практически всем и навевающие приятные, радостные воспоминания. КВН – клуб весёлых и находчивых – так называемое соревнование в остроумии.

Это популярные юмористические игры, в которых команды различных коллективов соревнуются в том, кто смешнее ответит на заданные им вопросы, оригинальнее покажет импровизации на заданные темы, забавнее разыграет заранее заготовленные сценки и т.д.

Прообразом знаменитого шоу стала чешская телепередача “Hádej, hádej, hadači”. На телевидении СССР решили создать что-то похожее, и в 1957 году появился «Вечер веселых вопросов». Телеведущие в прямом эфире предлагали аудитории вопросы, на которые давались остроумные ответы.

Передача-экспромт полюбилась публике, но просуществовала недолго, став первым и на тот момент единственным проектом молодежной редакции Центрального телевидения.

Однако на то она и молодежная, что без дела сидеть не могла, и тогда решили запустить новую программу, веселую и похожую по атмосфере. Осенью 1961 года Сергей Муратов, Михаил Яковлев и Альберт Аксельрод задумали концепцию юмористического шоу, которое назвали КВН.

КВН, как и «Вечер весёлых вопросов», пользовался огромной популярностью. По всей стране возникло КВН-движение. В подражание передаче, игры КВН устраивались в школах, пионерских лагерях и т. д. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды.

В Сыктывкарском государственном университете инициативные студенты не остались в стороне от этого интересного времяпровождения и тоже стали проводить игры среди студенческих команд. Это были веселые, зажигательные турниры, где выбиралась лучшая команда университета.

Также проводились и межуниверситетские игры. Например, 4 декабря 1984 года КВН прошёл между командами СГУ и Ухтинского индустриального института. Победила команда из Сыктывкара.

Предлагаем вам вспомнить прошлое и насладиться подборкой архивных фотографий с КВН, проходивших в Сыктывкарском университете в 90-е годы.