Музей истории КГПИ вновь открыл свои двери

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего (М.Горький)

Помнить прошлое, истоки уже обыденных явлений и процессов – важно и невероятно интересно! Сегодня мы напоминаем о том, что одна из целей нашего музея – освежить воспоминания и сохранить те достижения, которые повлияли не только на образование, но и на всю историю Коми.

30 июня состоялось мероприятие, которое ждали все, так или иначе причастные к судьбе Сыктывкарского государственного университета и Коми пединститута.

В бывшем здании КГПИ, в аудитории им. В. Н. Ахмеева, прошла презентация книги “Коми пединститут: время инновационного развития 1973 – 2014”, которая повествует о заключительном, но не менее увлекательном периоде развития вуза.

Идейным вдохновителем книги выступил Валерьян Николаевич Исаков, ректор КГПИ с 2003-по 2011 гг., который непосредственно застал этап инновационных внедрений и реформ в образовательной системе в начале XXI века. Он заявил о том, что это издание – заключительное в цикле, но не последнее, поскольку есть еще много несказанного о судьбе первого высшего учебного заведения Республики Коми.

После презентации книги состоялось открытие юбилейной выставки в Музее истории КГПИ. Последние семь месяцев все находились в радостном, волнительном ожидании данного события. И вот, двери музея снова открыты, а экспонаты ждут своих исследователей!

Также в этот день, в душевной обстановке за чашкой чая собрались ветераны Коми пединститута – вспомнили свои годы студенчества и работы, спели знакомые всем песни, поделились любимыми историями. Словно опять оказались в родном институте!

Дорогие друзья, наконец-то мы говорим эти слова…
Ждём вас в Музее истории КГПИ!