9 июня – Международный день архивов

Архивы в современном мире несут в себе большую ценность – в них сохраняется и обрабатывается наследие мира, накопленное веками. А людям, работающим с архивами, дано право хранить эти памятники истории и культуры. В течение всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку, чтобы сохранить бесценную информацию и её носителя.

Обращаясь к архивной информации, мы получаем возможность узнать важнейшие факты, иначе взглянуть на события прошлого. Сохранить документальное наследие, дать возможность людям познакомиться с уникальными документами – вот основная задача архивистов.

В Музейном комплексе СГУ им. Питирима Сорокина функционирует и активно пополняется архив, который содержит в себе уникальные материалы, связанные не только с образованием и развитием высших учебных заведений республики, но и редкие экспонаты, описывающие историю Коми края.

На уникальных фотографиях из архива Музея истории просвещения Коми края – студенты химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета (1995 г.)