Ректор-строитель

No Comments on Ректор-строитель

Фото из архива Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

История нашего университета строится из маленьких и больших побед. За этими победами всегда стоят люди – “команда и их капитан”. Одним из “капитанов” Сыктывкарского государственного университета был Василий Никифорович Задорожный. За штурвалом учебного заведения он пробыл целых 17 лет (1995 – 2012 гг.).

Он – доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми. Имеет большое количество наград, такие как “Орден дружбы”, “Знак Почета”, медаль Жукова и т.д.

В СГУ им. Питирима Сорокина Василий Никифорович прошёл путь от преподавателя, заведующего кафедрой бухучета до декана экономического факультета. Во время нахождения на посту ректора он уделял особое внимание реконструкции учебных и жилых корпусов.

“Я помню 1996 год. Университет находился в плачевном состоянии. Тогда мы уже работали вместе с Задорожным. В то время он вкладывал все средства в улучшение состояния корпусов. Постепенно возродилась научно-исследовательская работа студентов. Было время, когда мы закупали по тысяче компьютеров в год для университета!” – воспоминания бывшего проректора по научной работе Николая Александровича Тихонова.

При нем открылись несколько новых факультетов (финансово-экономический, управления, физической культуры и спорта, психологии и социальной работы, искусств). Также с его инициативы главный корпус приобрел нынешний, узнаваемый на всех логотипах фасад.

Василий Никифорович – это человек очень высоких организаторских способностей. Большой его заслугой является то, что он построил в главном здании еще один этаж и сделал качественный ремонт – привел университет в надлежащий технический вид. Недаром сотрудники и студенты его часто называли ректор – СТРОИТЕЛЬ.

Интересный факт: помимо благоустройства зданий., Задорожный В. Н. делала акцент на создании условий для эффективного развития науки. За время работы в университете он написал более 100 научных трудов!