Факультет технологии и предпринимательства

В 1972 г. на физико-математическом факультете было организовано индустриально-педагогическое отделение по подготовке учителей труда. Первый набор включал 30 студентов. В октябре 1977 г. на базе отделения был открыт факультет технологии и предпринимательства (до 2001 года – индустриально-педагогический факультет – ИПФ). Первый декан ИПФ – канд. тех. наук. Молодцов Михаил Петрович.

К моменту открытия индустриально-педагогического факультета в школах республики лишь восемь процентов учителей трудового и производственного обучения имели высшее педагогическое образование, только два процента – специальное высшее педагогическое образование. Между тем необходимо было в значительной степени улучшить трудовое обучение и воспитание школьников, повысить эффективность работы по профессиональной ориентации, по подготовке учащихся к жизни, самостоятельной трудовой деятельности.

Было определено основное направление деятельности факультета – подготовка кадров для преподавания учебных предметов, связанных с механизацией сельского хозяйства. Кроме того, здесь студенты должны были приобретать необходимые знания для проведения занятий по автоделу, обработке древесины, металлов и других материалов, машиноведению, быть готовым к ведению профориентационной работы и к руководству техническим творчеством учащихся.

На дневное и заочное отделения ежегодно принималось по пятьдесят человек. На факультете сложилась определенная система конкурсного отбора абитуриентов. Вместе с тем все большее значение приобретал внеконкурсный прием сельской молодежи.

Специфика факультета состояла в том, что теоретическое обучение основным техническим наукам сопровождалось большим комплексом лабораторных и практических занятий. В результате студенты не только закрепляли полученные знания, но и приобретали опыт экспериментальной и конструкторской работы, навыки организации обучения учащихся в школьных мастерских. Приобщались студенты и к научно-исследовательской работе.

Специальная подготовка осуществлялась по следующим дисциплинам учебного плана: основы теории резания материалов, станки и инструменты, автомобиль, трактор и сельскохозяйственные машины, основы агрономии и механизация производственных процессов в животноводстве.

Занятия по ряду дисциплин вели специалисты сельскохозяйственной опытной станции, сельского профессионально-технического училища.

Преподаватели факультета систематически повышали свое педагогическое мастерство, знакомились с передовым опытом других вузов страны. Работа велась в тесном сотрудничестве со школами и органами народного образования.