Книга приказов № 1

Сегодня мы расскажем о первом документе Коми пединститута – Книге приказов № 1 (1 ноября 1932 г. – 27 августа 1932 г.). Несмотря на почтенный возраст документа – 90 лет, книга достаточно хорошо сохранилась и дает нам возможность восстановить историю развития учебного заведения за определенный период времени.

Сама Книга представляет собой тетрадь на 84 листа с размеченными в линейку страницами. Книга содержит 114 приказов, причем часть из них – на коми языке. В основном это приказы по личному составу: о приеме на работу, назначение на должность; о зачислении студентов; об увольнении; об отчислении студентов, в том числе за прогулы; о переводе студентов в другую группу. Все приказы подписаны Богдановым Александром Филимоновичем, который исполнял обязанности первого руководителя вуза.

Листая страницы, читая записи, сделанные чернилами, мы попадаем в прошлое, представляем условия, в которых проходило становление вуза.
Открывает книгу приказ №1 от 1 ноября 1932 г., который гласит:
«С сего числа приступить к организации Коми педагогического института в г. Сыктывкаре Коми автономной области.
Врид. директора Коми Пединститута – Богданов».

Мало кому известно, что первыми работниками института, назначенными на должности, были не преподаватели, а административно-хозяйственный персонал: секретарь института (со ставкой 120 руб. в месяц), делопроизводитель (90 руб.), счетовод-кассир (120 руб., или 90 руб. при условии предоставления комнаты в общежитии), швейцар (50 руб.), уборщицы здания института и общежития (50 руб.). Позже появились должности библиотекаря, машинистки, лаборанта, военрука и др.
Начало учебных занятий определялось с 20 января 1932 г. Утверждались 9 кафедр:
1. по диамату и истмату
2. по общественно-экономическим дисциплинам
3. по историческим дисциплинам
4. по педагогике
5. по педологии и психологии
6. по языку и литературе
7. по физико-математическим дисциплинам
8. по политехническому циклу
9. по естественным дисциплинам.

Приказ от 25 января 1932 г. устанавливал четкие принципы, которыми должен был руководствоваться преподаватель при составлении программы изучения дисциплины. Среди них: построение программы на основе марксистко-ленинской методологии, направленность на развитие марксистско-ленинского мировоззрения, увязка с практикой социалистического строительства, борьба с чуждыми течениями. Данные постулаты существовали не одно десятилетие и были продиктованы временем, самой эпохой – эпохой укрепления и развития советской власти. И это прослеживалось во всем. Даже в видах поощрения (награждения) студентов и преподавателей.

Так, исходя из приказа от 26 марта 1932 г. ударников учебы награждали премиями: 1 премия- произведения В.И.Ленина (6 томов), 2 премия- К.Маркс «Капитал» (1 том). 3 премия- И.В. Сталин «Вопросы Ленинизма».
За прогулы и систематическое непосещение занятий студентов отчисляли, причем необходимо было вернуть всю полученную во время учебы стипендию.

Книга приказов № 1 – уникальный источник по изучению истории Коми пединститута будет представлена на юбилейной выставке «Страницы истории: КГПИ и СГУ» в Музее истории просвещения Коми края.