Музей археологии и этнографии СГУ

Историческое образование в высшей школе подразумевает умение работать с различными видами первоисточников, в том числе с вещественными. Значимую роль в этом процессе играют музеи, в том числе археологические, являющиеся не только хранилищами коллекций, но и центрами совместной научно-исследовательской деятельности специалистов-археологов и студентов.

В Сыктывкарском государственном университете археологические исследования были начаты в 1973 году, когда состоялась первая студенческая полевая экспедиция. Обработка материала проводилась в небольшом помещении, выделенном ректоратом. Тогда же под руководством Э.А.Савельевой, будущего доктора наук, известного специалиста по средневековой археологии, была организована первая выставка археологических материалов, полученных в результате раскопок.

До 1982 года музей работал на общественных началах. Археологические коллекции пополнялись в результате раскопок В.Н. Несанелене, Н.Н. Чесноковой, Е.Н. Рябцевой, Т.В. Истоминой, Г.Н. Добычина, М.В. Василенко. Этнографическая коллекция формировалась под руководством профессора В.А. Семенова и Т.И. Чудовой в период учебно-научных практик.

В 1985 г. к открытию VI Международного конгресса финно-угроведов была оформлена экспозиция, просуществовавшая до 1998 г.
В 1986-2004 гг. на истфаке под руководством Н.Н.Чесноковой работала студенческая научно-исследовательская лаборатория «Памятники истории и культуры Коми». Финансирование лаборатории позволяло проводить археологические исследования не только в близлежащих районах республики, но и в дальнем Припечорье.

В настоящее время музей археологии и этнографии является подразделением Института истории и права. В музее действует экспозиция, построенная в 1999 году. Материалы археологии и этнографии органично дополняют друг друга и показывают процесс освоения северных территорий начиная с эпохи мезолита до XX века. Экспозиционное пространство музея дополняет учебный класс, предназначенный для профильных практических занятий.

Коллекции музея служат базой для учебных практик, научных исследований студентов университета, специализирующихся по археологии. Так, в рамках музейной практики студенты-историки приобретают опыт обработки материалов фонда и научного архива музея, на примере музейных экспонатов обучаются методикам исследования артефактов, получают навыки практической деятельности музейного профиля.

В музее постоянно проводятся экскурсии для студентов университета, учащихся и школьников.