Леонид Александрович Жданов

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Леонида Александровича Жданова (16.12.1936-06.01.2016) кандидата исторических наук, заслуженного деятеля науки Коми АССР, основателя музея истории Коми пединститута.

Леонид Александрович родился в д. Георгиево Удорского района. Его отец рано ушел из жизни, поэтому еще с детства он познал нищету и голод. Несмотря на лишения Леонид Александрович окончил Косланскую среднюю школу. В 1955 году стал студентом Коми пединститута, а в 1960 году успешно окончил полный курс по специальности учитель истории, русского языка и литературы средней школы. Уже в студенческие годы он активно включился в общественную работу: был старостой группы, председателем профкома, освобожденным секретарем комитета комсомола института.

В 1961 году его перевели на должность преподавателя кафедры марксизма-ленинизма. Молодого, перспективного преподавателя приняли в члены партии. В 1967 году Л.А. Жданов досрочно окончил аспирантуру МГПИ имени В.И. Ленина, защитив кандидатскую диссертацию.

После возвращения в Сыктывкар Леонид Александрович работал старшим преподавателем пединститута, затем доцентом. В 1987-2002 гг. заведовал кафедрой истории и экономической теории. В течение следующих пяти лет, являясь доцентом кафедры, собирал материал для музея истории КГПИ, который он открыл вместе с коллегами в 1992 году. Фактически стал его директором, а с 2007 года официально был назначен на эту должность и полностью отдался музейному делу.

Под руководством Леонида Александровича музей проводил большую научно-исследовательскую работу. Были изданы несколько сборников документов и воспоминаний преподавателей и студентов. В музее не было дня без встреч, без посетителей. Активно работал Совет музея вместе с добровольными помощниками из выпускников разных лет. В стенах музея по инициативе Л.А. Жданова проходили презентации книг, чествования преподавателей-юбиляров, вечера памяти, организовывались встречи бывших выпускников. Кроме того, Леонид Александрович вел просветительскую и профориентационную работу со студентами и учащимися г. Сыктывкара и Республики Коми.

Имя Леонида Александровича Жданова навсегда останется в истории Коми государственного педагогического института. Научная общественность знала Л.А. Жданова как талантливого ученого. Им опубликовано более 120 научных работ.

В воспоминаниях его коллег, друзей и товарищей Леонид Александрович был исключительно порядочным, вежливым и тактичным человеком, всегда готовым помочь добрым советом.