К юбилею Л.И. Иржака

Сегодня исполняется 90 лет доктору биологических наук, профессору СГУ им. Питирима Сорокина, крупному ученому в области физиологии человека и животных – Льву Исаковичу Иржаку.

Лев Исакович – Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Коми, Почетный работник высшего профессионального образования России. Он известен своими трудами по физиологии дыхательной системы и системы крови, исследованиями молекулярных и клеточных основ нормальных и патологических состояний организма.

Профессиональный путь Л. И. Иржака связан не только с научной, но и педагогической деятельностью. С 1964 г. он работал в Коми государственном педагогическом институте, а в 1973 г. при его непосредственном участии была создана кафедра физиологии человека и животных в Сыктывкарском государственном университете, которой он заведовал долгие годы. В настоящее время Лев Исакович является главным научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Проблемы гипоксии».

Л. И. Иржак – автор более 200 научных работ, в том числе в ведущих российских и зарубежных журналах, обладатель около 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Ученым подготовлены кандидаты и доктора наук.

В Музее истории просвещения Коми края хранится коллекция фотографий, документов, предметов, рассказывающих о научной и преподавательской деятельности Льва Исаковича, а также о его увлечениях. Многие предметы передал музею сам профессор.

Поздравляем Льва Исаковича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, новых свершений в науке и творчестве, благополучия, большого семейного счастья!