В рамках Фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина прошло заседание научно-методологического семинара

Приближается знаменательная дата 90-летия со дня открытия в Коми крае первого высшего учебного заведения – Коми пединститута. Плодотворная деятельность этого вуза уже отражена во многих изданных книгах. К предстоящему событию коллектив авторов готовит еще одну. Она будет отражать развитие КГПИ в 1973-2014 гг.

В рамках Фестиваля науки СГУ им. Питирима Сорокина и мероприятий, посвященных 90-летию Коми государственного педагогического института один из составителей этой книги – доцент кафедры ФМиИО Попов Вячеслав Александрович – выделил из большого общего объема готовящейся книги некоторые материалы, касающиеся физмата КГПИ.

На основе этого и других подготовленных материалов на заседании научно-методологического семинара кафедры ФМиИО по проблемам образования и методики обучения математике 25 ноября 2021 г. Попов В.А. сделал доклад «О математических исследованиях на физмате КГПИ в 1973-2014 годах». На нем были представлены следующие аспекты деятельности преподавателей математики КГПИ в указанный период:

1. о ежегодных научных студенческих конференциях;
  2. о научном математическом семинаре КГПИ (рук-ль В.Н. Алексюк);
  3. о математических конференциях и иных научных мероприятиях, проведенных на базе физмата;
  4. о тематике математических исследований и некоторых научных результатах международного уровня (В.Н. Алексюк, А.Г. Порошкин, Ф.Д. Безносиков, В.А. Попов, В.Н. Исаков и др.);
  5. об открытии в 2010 году аспирантуры по научной специальности  13.00.02 (математика).

Рассказ сопровождался показом некоторых изданных в соответствующие годы Программок конференций, сборников докладов, отдельных оттисков статей (опубликованных в зарубежных журналах), а также показом следующих разнообразных иллюстраций:
1) фотографий соответствующих событий;
2) монографии «EXHAUSTIVE STRUCTURES ON BOOLEAN ALGEBRAS» TOMASа PAZAKа из университета в Праге (ее название в переводе на русский: «Исчерпывающие структуры на булевых алгебрах», в ней имеются параграфы о так называемой паталогической субмере, впервые построенной В.А. Поповым);
3) электронной книги «СПЕЦИАЛЬНЫМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ КАФЕДРАМ КГПИ – 40 ЛЕТ. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В ТЕКСТАХ И ФОТОГРАФИЯХ», созданной докладчиком в 2008 г.,
4) презентации «Лауреаты Государственной премии Правительства РК из Коми пединститута»;
5) страниц информационной красочной книги: «Инновационный потенциал Республики Коми: каталог инновационных проектов / технологий / продукций», изданной в 2007 году Министерством экономического развития РК (в этом каталоге размещены материалы о семи проектах, которые разрабатывались в Коми пединституте);
6) презентации фотографий 35 наиболее значительных изданий по математике (это монографии и пособия, посвященные отдельным дисциплинам математики, авторами которых являются: В.Н. Алексюк; В.Н. Исаков; В.А. Попов; М.В.  Поспелов, В.П. Одинец).

В.А. Попов