VI Международный конгресс финно-угроведов

В июле 1985 г. в Сыктывкаре проходил VI Международный конгресс финно-угроведов. В столице республики собрались 736 ученых из 17 стран мира. Такой представительный международный форум в Коми проходил впервые.

Археологические, лингвистические, этнографические, исторические материалы, представленные на конференции, выявили давнюю и прочную основу этнокультурных связей финно-угров и славян.

В начале апреля 1985 г. состоялась первая в СГУ международная конференция – V международный симпозиум «Преподавание русского языка в финно-угорских школах». В его работе приняли участие ученые Венгрии, Финляндии, Москвы, Ленинграда, Тарту, Сыктывкара, других вузов страны. Они посетили местные школы и предприятия, познакомились с культурой республики.

24 июля 1985 г. в Республиканском музыкальном театре состоялось открытие конгресса. Для гостей была подготовлена обширная научная и культурная программа (выступления местных творческих коллективов, национальный балет, спектакль, экскурсии в музеях). Посетили ученые и университет. На одной из фотографий, сохранившихся в Музее истории просвещения Коми края, Валентина Александровна Витязева проводит для гостей экскурсию.

О VI Международном конгрессе финно-угроведов был снят небольшой фильм. Сегодня мы можем увидеть, как проходило это мероприятие в 1985 г.