День Октябрьской революции

4 ноября – день народного единства. Это относительно новый праздник, который мы отмечаем с 2005 года.
Но для многих из нас, особенно для старшего поколения, еще памятна дата 7 ноября (25 октября по старому стилю) – день Октябрьской революции.

Праздник стали отмечать с 1918 года. В этот день на Красной площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последний военный парад на Красной площади в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошел в 1990 году.

Преподаватели и студенты КГПИ на ноябрьской демонстрации. 1956 г.

К ноябрьской демонстрации готовился и коллектив Коми пединститута. С самого утра студенты и преподаватели собирались у здания вуза (у каждой организации было свое место сбора). В ожидании сигнала к движению фотографировались, пели под гармошку и гитару, танцевали. Комсомольские и профсоюзные лидеры раздавали флаги, транспаранты, портреты вождей и членов Политбюро. Колонной шли на демонстрацию.

Именно на демонстрации появлялось ощущение праздника. На улицах и зданиях реяли красные знамена, в руках детей и взрослых трепетали красные флажки, главным украшением на груди был алый бант. Везде звучала музыка и, несмотря на осеннюю непогоду, у всех было отличное настроение.

Колонна пединститута

После торжественного шествия расходились по домам, шли в общежитие, собирались вместе за праздничным столом, разговаривали, пели песни.

И пусть сегодня за окном не видно ни алых стягов, и не слышно маршей, но мы не забываем праздник, родившийся более 100 лет назад. Это наша история, наша жизнь.

Дорогие читатели, представляем вам подборку уникальных фотографий 50- х годов, на которых изображены студенты и преподаватели КГПИ во время праздничных демонстраций 7 ноября.