Как молоды мы были….

Читая воспоминания ветеранов, закончивших Коми государственный пединститут 50-70 лет назад, невольно попадаешь в мир уже ушедшей эпохи, время молодости наших родителей. Написанные образным языком, с душевной теплотой и благодарность к своей alma-mater, воспоминания дают нам представление о различных этапах «биографии» вуза, рассказывают о преподавателях и студентах, об их кипучей институтской жизни, о лучших мгновениях юности.
Предлагаем и вам, дорогие читатели, окунуться в эту эпоху и узнать, чем же заполняли свой досуг студенты пединститута 50- х годов?

“Бегали в кино, смотрели все фильмы. До 1954 года был только один кинотеатр «Родина». Фильмы сменялись по понедельникам. Смотрели все, знали всех артистов.
Гуляли в парке. Ходили на танцы в КЭБ (концертно-эстрадное бюро) в пристройку к драмтеатру. Посещали театр”.

Кировский парк. 1950-е годы.

“Дни рождения справляли в общежитии с традиционной студенческой едой и закуской – винегрет и селедка. Часто пели. Песни из кинофильмов были очень популярны.
Но главное- вечера в институте. Часть из них была приурочена к праздникам, но, были и просто- субботние вечера. Их не пропускали. Наряжались по мере своих возможностей. Иногда брали платья друг у друга. Распространенным нарядом была черная юбка (штапельная) и белая блузка. Туфли – в газету под мышку – и на вечер. Выходные туфли берегли, на улицу в них не ходили”.

“На вечера приходили преподаватели. Два первых ряда оставляли для них. Была атмосфера близости, общности. Танцевали в фойе за актовым залом, а для больших праздников в зале раздвигали скамейки.На вечерах работал буфет. Неизменный ассортимент – «Волжское крепкое», «Плодово-ягодное». Более приличных напитков не было”.

“Была хорошая, с душой и энтузиазмом подготовленная самодеятельность, за которую отвечал по очереди тот или иной факультет. Студенческим хором руководил студент физмата Андрей Виктор. Хор был «трехголосый».
Ставили спектакли: А.Фадеева «Молодая гвардия», Б.Лавренева «Голос Америки», Ю.Трифонова «Студенты», Б.Горбатова «Юность отцов», Г.Фаста «Снежок», отрывок из «Клопа» В.Маяковского и др. Ставили пьесы и на коми языке. Драматическим кружком руководил заслуженный артист РСФСР и народный артист Коми АССР Николай Николаевич Шамраев”.

“Популярными были вечера смотра художественной самодеятельности факультетов, на которых выявлялось немало талантов среди студентов”.

«Слово-памяти (из воспоминаний ветеранов Коми пединститута. Сыктывкар. 2007; «Признание. Коми пединститут в воспоминаниях выпускников (филологов и историков). Сыктывкар, 2021.